Оперативники разоблачили мошенницу, которая работала по схеме "ваш родственник в беде". Женщина звонила пострадавшим и выдумывала у них деньги, которые в дальнейшем приходил и забирал ее сообщник. Об этом сообщили 15 августа в полиции Киева.

Ранее, в июле этого года правоохранители Соломенского управления полиции задержали мужчину, который под предлогом помощи пострадавшему родственнику выманивал у пострадавших, в частности пожилых людей, деньги. Тогда следователи сообщили правонарушителю о подозрении по факту совершения мошеннических действий, а суд избрал ему на время досудебного расследования меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сотрудники уголовного розыска и следователи Соломенского управления полиции разоблачили сообщницу фигуранта. Женщина непосредственно звонила потерпевшим и рассказывала, что их родственник попал в беду. После этого правонарушитель сообщала, что для лечения необходима определенная сумма, за которой в дальнейшем приходил 34-летний задержанный.

Оперативники задержали злоумышленницу в городе Одесса и в ходе проведения обыска в доме женщины, обнаружили мобильные телефоны, ноутбуки, сим-карты и деньги. Фигурантка – ранее не судимая уроженка Ровенской области 1992 года рождения.

Следователь Соломенского управления полиции сообщил женщине о подозрении в совершении четырех эпизодов уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 190 Уголовного Кодекса Украины – мошенничество, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц. Подозреваемому грозит до трех лет заключения.

Кроме того, сотрудники полиции собирают необходимую доказательную базу для привлечения правонарушительницы к ответственности за совершение аналогичных преступлений на территории столицы. Досудебное расследование продолжается.