По ходатайству Святошинской окружной прокуратуры Киева в АРМА для дальнейшей реализации передано оборудование, которое использовалось злоумышленниками для функционирования ботоферм и кибератак. Об этом 12 августа сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Согласно материалам следствия, двое жителей Киева, используя телекоммуникационное оборудование, наладили подпольный бизнес по предоставлению дистанционного доступа в Интернет для анонимизации пользователей-ботов в социальных сетях и осуществления хакерами кибератак.

“С начала войны и блокирования в РФ доступа к иностранным соцсетям (Facebook, Instagram), указанный сервис начал активно использоваться российскими Интернет-агитаторами для обхода блокировок и распространения в соцсетях антиукраинской пропаганды вроде бы от имени украинских пользователей. Также установлено, что указанные ботофермы имеют отношение к кибератакам на КГГА, которые имели место в феврале 2022 года», - сообщили в прокуратуре.

В апреле 2022 года при процессуальном руководстве окружной прокуратуры функционирование противоправного сервиса было заблокировано, а оборудование изъято. По результатам проведенных обысков правоохранители изъяли около 40 компьютеров, 1 500 4G модемов с сим-картами украинских операторов мобильной связи, сервер управления и другую компьютерную технику и оборудование общей стоимостью более 1,5 млн. грн.

Прокуратура обеспечила передачу изъятой техники и оборудования Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Средства от реализации изъятого имущества будут перечислены на нужды ВСУ.