Прокуратура передала в АРМА почти 500 млн. гривен арестованных средств. Об этом сообщили 5 августа в Киевской городской прокуратуре.

Прокуроры окружной прокуратуры осуществляют процессуальное руководство по уголовному производству по фактам присвоения имущества и коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 111-1 УК Украины). Согласно материалам следствия, учредитель одного из украинских сельскохозяйственных обществ, действуя во взаимодействии с представителями незаконно созданных органов власти на временно оккупированной территории Луганской области, перерегистрировал указанное предприятие в органах оккупационной власти и пытался вывести средства общества, размещенные на счетах одного из банков в Украине. . В рамках производства по ходатайству прокурора наложен арест на банковские счета общества и его учредителя.
 
По решению суда денежные средства, размещенные на арестованных счетах в сумме около 500 млн. гривен, переданы в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.