В Киеве в кризисном центре Социотерапия продолжается бесплатная реабилитация после травматических военных событий. Об этом сообщили 7 июля в полиции Киева.

В столице продолжается работа Киевского городского кризисного центра "Социотерапия", в котором после пережитых травматических военных событий можно бесплатно получить специальную антистрессовую помощь. Об этом сообщает Департамент здравоохранения КГГА.

В центре оказывают помощь тем, кто непосредственно находился в зоне боевых действий, был в оккупации или стал вынужденным переселенцем: кому сложно пережить потерю, кого беспокоят обсессивные или суицидальные мысли, кто являлся жертвой физического или сексуального насилия или свидетелем насильственных действий над другими.

Программа кризисной терапии рассчитана на четыре недели. В общей сложности в центре одновременно может находиться до 40 человек.

В течение реабилитационного курса нужно находиться в Центре. Проживание и питание бесплатны, как и сам курс. В Киевский городской кризисный центр "Социотерапия" могут обращаться все, кто испытывает такую ​​потребность.

В реабилитационный курс входят занятия по психологической коррекции в группах, индивидуальная работа с психологом, овладение техник самопомощи при стрессе, техник релаксации и многое другое. Главная цель – эффективно помочь человеку с острой стрессовой реакцией, тревожными и депрессивными расстройствами научиться контролировать свое состояние, адаптироваться и поверить в будущее.

Телефоны для справок или записи в Киевский городской кризисный центр "Социотерапия": (044) 524-89-90, (044) 258-68-91, (044) 524-44-71, (044) 524-34-93.

Также с начала полномасштабной войны на бесплатную горячую линию медико-психологической помощи обратилось около 6 тысяч человек. Об этом сообщает Департамент здравоохранения.

Горячая линия предоставляет бесплатный анонимный телефонный разговор с квалифицированными психологами-консультантами, во время которого можно получить информацию и психологическую поддержку.

С 24 февраля 2022 более 80% обращений на горячую линию связаны с реакцией на боевые действия. Да, стресс в обществе вызывают:

  • панические атаки, страхи связанные с войной – 1201 обращение (36%);
  • обострение тревожных и невротических расстройств – 1276 обращений (34%).

Среди других проблем: возникают депрессия, суицидальные мысли и намерения (в частности, из-за страхов войны), нарушения сна, соматические заболевания, душевные страдания по поводу заболевания.

Также зафиксировано незначительное увеличение реакций на военные действия, переходящие в сегмент затяжных реакций, что провоцирует развитие депрессивных состояний.

Также обращаются в связи с потерей близкого человека, душевными страданиями из-за тяжелого психического расстройства и связанной с ним социальной изоляции, разводом или семейными конфликтами, потерей работы или конфликтными отношениями на работе, разрывом романтических отношений, одиночеством.

Проблемы, с которыми можно позвонить по горячей линии – суицидальные мысли и намерения, проблемы в отношениях с родными, потеря близкого человека, одиночество, консультации по получению медикаментозной терапии, проблемы детей и подростков и т.д.

Горячая линия работает круглосуточно и бесплатно по номерам: 0-800-50-12-12, (044) 541-04-04, (044) 541-04-05.