В #VcentriHUB Оболонского района можно получить бесплатную правовую помощь, а также личную консультацию психолога. Так же здесь проходят курсы для пожилых людей. Об этом сообщает Официальный портал Киева.

Команда #Vcentri предоставляет актуальную информацию киевлянам и внутриперемещенным лицам; сотрудничает с волонтерами, общественными и благотворительными организациями.

В #VcentriHUB: Оболонь (Оболонский проспект, 22-А) проходят актуальные лекции и мероприятия:

  • каждый вторник с 10:00 до 16:00 можно получить бесплатную правовую помощь по актуальным гражданским вопросам.
  • каждую пятницу с 10:00 до 16:00 проводит личный прием психолог для всех, кто в этом нуждается.
  • каждый вторник и каждый четверг, с 14:00 до 16:00 – курсы для людей пожилого возраста.

#VcentriHUB – общественные просторы, где можно провести воркшоп или семинар, совещание или мастер-класс, тренинг и круглый стол.

Проведение мероприятий – бесплатное. В настоящее время можно посетить два пространства: в Оболонском и Шевченковском районах. Также ожидается открытие Хаба в Голосеевском районе.

Vcentri Hub Оболонского района – просп. Оболонский, 22-А – 067-508-10-49.

VcentriHub Шевченковского района – ул. Владимирская, 51-Б – 093-389-44-57.

Социальные сети Центра коммуникации: TelegramFacebookInstagram.

Также сообщается, что в Киеве а горячую линию Центра гендерного равенства поступило более двух тысяч обращений. Об этом рассказала заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

“Телефон доверия работает сейчас не только для киевлян, но и жителей других регионов Украины. В частности, для тех, кто находился на оккупированных территориях. С 24 февраля в Центр поступило 2 049 звонков. Из них 1 712 звонков от женщин и 337 от мужчин. Около 15% звонков из других регионов Украины. На сегодняшний день люди обращаются за помощью психологов из-за страха не выжить, или из-за ужасов, которые они наблюдали в оккупации. Люди переживают за своих родных, которые находятся на оккупированных территориях или территориях, где идут боевые действия. Психологи Центра оказывают помощь всем нуждающимся и каждый может обратиться в Центр за поддержкой”, – сообщила Марина Хонда.

Замглавы КГГА напомнила, что все, кому необходима психологическая помощь, могут обращаться по телефону на муниципальную горячую линию телефон доверия по номеру: 15-00 со стационарного или 044-272-15-00 с мобильного.

Психологи Центра совместно со специальными подразделениями полиции осуществляют выезды на деоккупированные территории Киевской области с целью документирования преступлений военнослужащих РФ, в частности, сексуального характера. Специалисты оказывают поддержку пострадавшим лицам и разъясняют дальнейшие шаги после травмирующих событий.

Приют Центра продолжает свою работу, принимая пострадавших и оказывая всяческую помощь в соответствии с индивидуальными потребностями. На прошлой неделе состоялись два поселения (женщина и женщина с ребенком).

Также можно получить психологические консультации в Skype (dovira1500). В течение апреля предоставлено 63 консультации в онлайн-формате.

Психологами Центра проводятся очные консультации в Vcentrihub: Оболонь по адресу: г. Киев, просп. Оболонский, 22-А. Часы приема: 10:00-16:00.

Пострадавшие могут получить первичную и вторичную юридическую помощь от юристов Бюро вторичной безвозмездной правовой помощи.