футбол, динамо27 апреля – 111 лет со дня рождения знаменитого футбольного тренера Виктора Маслова, с которым связаны выдающиеся успехи киевского “Динамо” во второй половине 1960-х годов.

Виктор Маслов родился в 1910 году. Сам был одним из лучших футболистов Москвы. Играть начал в 17 лет. Выступал в первенствах Москвы, а затем с 1936 года за команду “Торпедо” в чемпионатах Союза.

После окончания футбольной карьеры тренировал “Торпедо” и привел эту команду к первым золотым медалям. В 1960-м клуб выиграл и чемпионат, и Кубок СССР.

Но наибольших успехов как тренер Маслов достиг в Киеве. В 1964 году Маслов возглавил киевское “Динамо”.

Под руководством Маслова команда трижды подряд становилась чемпионом – в 1966-1968 годах. Такого успеха не добивался даже знаменитый Валерий Лобановский. Дважды клуб выигрывал Кубок – в 1964 и 1966 годах.

Маслов был уволен из “Динамо” в 1970 году, после того как клуб занял 7-е место в чемпионате.

В 1975 году Маслов возглавил “Арарат” и привел команду к победе в Кубке СССР.

Маслов был одним из ярких футбольных новаторов. Он применил в чемпионате Союза схему 4-4-2. Одним из первых в Советском Союзе перевел крайних форвардов на позиции полузащитников, для обострения фланговой игры. В защитных построениях Маслов всегда практиковал зонную защиту. Некоторыми футбольными экспертами Маслов признаётся одним из основоположников и прародителей тотального футбола, который впоследствии применялся ведущими европейскими тренерами.