футбол, евро, чемпионат

11 июня стартует очередной чемпионат Европы по футболу. Сборная Украины – в числе 24-х претендентов на главный трофей.

На предварительном этапе украинская команда оказалась в группе С вместе с командами Нидерландов, Австрии и Северной Македонии.

SQ предлагает читателям сделать прогноз выступления украинской команды в группе.

16-й розыгрыш чемпионата Европы по футболу должен был пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года.

УЕФА приняла решение о том, что зрители будут допущены на матчи турнира, однако на большинстве поединков, включая полуфиналы и финал, заполняемость трибун составит не более 50%.

Турнир пройдет в 11 городах Европы.

Сборная Украины играет в группе С, где проведет три поединка.

13 июня - против Нидерландов.

17 июня – против Северной Македонии.

21 июня – против Австрии.

Сборная Украины занимает 24-е место в рейтинге ФИФА. Основной соперника, сборная Нидерландов, занимает более высокую позицию - 16-е место. Сборная Австрии на 23-м месте. Северная Македония - на 62-м. 

Чемпионат Европы по футболу (Кубок Европы) - главное соревнование национальных сборных, которое проводится под руководством УЕФА раз 4 года. Первый турнир состоялся в 1960 году как Кубок Европы. Первым обладателем Кубка Европы стала сборная СССР.

В 1968 году название сменили на чемпионат Европы по футболу. Турнир получил официальный статус.

Количество участников финальной части постоянно возрастало с 4 в 1960-1976 годах до 24 в 2016-2020 годах.

Наиболее успешными командами турниров являются сборные Германии и Испании, которые побеждали по три раза. Жважды первенство выигрывали французы. По одному разу - команды СССР, Португалия, Нидерланды, Чехословауия, Дания, Греция.

Сборная Украины дважды принимала участие в финальных этапах чемпионата Европы - в 2012 и 2016 годах. Сыграла шесть поединков, один выиграла, пять проиграла. Оба раза команда не сумела выйти из группы.