Киевские правоохранители выявили крупные хищения в коммунальной сфере. Об этом сообщили в Главном управлении СБУ в Киеве и Киевской области.

Сообщено о подозрении чиновнику, причастному к присвоению должностными лицами КП "Киевтеплоэнерго" 1,5 млн грн., выделенных на ремонт аварийных теплосетей в столице. Среди подозреваемых - помощник директора структурного подразделения "Киевские тепловые сети". Ранее в октябре этого года было объявлено о подозрении директору данного предприятия.

Досудебным расследованием установлено, что подрядчики, согласно договору, должны осуществить капитальный ремонт аварийного участка тепловых сетей, регулярно завышали стоимость и объемы использованных материалов для строительно-монтажных работ. Однако директор предприятия “Киевские тепловые сети” и его заместитель как уполномоченные лица своей подписью в актах выполненных работ засвидетельствовали достоверность этой информации. Это привело к безосновательному перечислению в 2019 году бюджетных средств в сумме 1,5 млн. грн. на счет подрядной организации. Проведенный аудит подтвердил завышение стоимости выполненных работ и неэффективное использование бюджетных средств.

В настоящее время злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 (Служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие для выявления всех причастных к сделке лиц.