Правоохранители требуют от частного общества уплатить более 12,6 млн гривен задолженности в местный бюджет. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Установлено, что Киевский городской совет в 2009 году продал частному обществу земельный участок по ул. Оранжерейная в Шевченковском районе столицы. Общество свои обязательства по договору купли-продажи выполнило ненадлежаще, поскольку произвело полную оплату стоимости земельного участка только в 2021 году.

Учитывая, что в нарушение условий договора купли-продажи оплата за земельный участок поступила почти через 10 лет, территориальная община понесла материальные потери в местный бюджет от обесценения средств вследствие инфляционных процессов и в связи с пользованием обществом средствами, причитающимися к уплате Киевскому городскому совету.

Общая сумма материальных потерь территориальной громады города составляет 12,6 млн грн., из которых 3% годовых в размере 3,7 млн грн. и инфляционные потери в размере 8,9 млн грн.

С целью восстановления нарушенных прав территориальной громады столицы прокуратурой заявлено исковое заявление в хозяйственный суд Киева.

Ранее столичные правоохранители сообщили о подозрении в служебной халатности должностному лицу, которое нанесло значительный материальный ущерб. Согласно материалам уголовного производства, в 2019 году подозреваемая, будучи в должности главы тендерного комитета, подписала с представителями одной из биофабрик, договор на закупку иностранной ветеринарной вакцины против ящура. Однако вакцина не была зарегистрирована в Украине и была завезена с нарушением требований действующего законодательства. Из-за этого указанный препарат не мог в дальнейшем использоваться по назначению.