Столичные правоохранители сообщили о подозрении в служебной халатности должностному лицу, которое нанесло значительный материальный ущерб. Об этом сообщили в полиции Киева.

Подозреваемая, занимая одну из должностей Государственной службы Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, провела тендер на поставку и закупку иностранной не зарегистрированной в Украине ветеринарной вакцины. Правоохранители устанавливают других участников, причастных к указанной преступной схеме.

Согласно материалам уголовного производства, в 2019 году подозреваемая, будучи в должности главы тендерного комитета, подписала с представителями одной из биофабрик, договор на закупку иностранной ветеринарной вакцины против ящура. Однако вакцина не была зарегистрирована в Украине и была завезена с нарушением требований действующего законодательства. Из-за этого указанный препарат не мог в дальнейшем использоваться по назначению.

Следователи провели 10 обысков в Киеве и Харькове, а также в Харьковской и Киевской областях, по результатам которых изъяли в качестве вещественных доказательств служебную документацию.

Расследуется уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от двух до пяти лет. Решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.

Ранее сообщалось, что Киевские правоохранители выявили хищение 20 миллионов гривен на строительстве военных казарм. Согласно материалам досудебного расследования, учредитель, директор и бухгалтер подрядного предприятия приняли участие в тендере Министерства обороны Украины, указав самую низкую среди подрядчиков цену строительства казарм в Житомирской и Полтавской областях. После получения авансового платежа в сумме более 20 млн грн. указанные лица перечислили средства на счета подконтрольных фирм и потратили их на собственные нужды.