Поселковому голове в Киевской области сообщили о подозрении в организации получения взятки чиновником Министерства обороны. Об этом11 ноября сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Согласно материалам следствия, Гостомельский поселковый голова Киевской области организовал схему получения начальником Центрального территориального управления капитального строительства Министерства обороны Украины неправомерной выгоды. За взятку в 20 тысяч долларов чиновник должен был подписать с предприятием договоры о строительстве. Речь идет о домостроении на земельных участках, расположенных в поселке Гостомель на территории военного городка.

14 сентября 2021 года в ходе контроля за совершением преступления после получения взятки чиновника Минобороны и посредника задержали.

В дальнейшем в ходе проведения следственных действий правоохранители установили организатора преступления, которым оказался Гостомельский поселковый голова.

11 ноября 2021 года прокурором Киевской городской прокуратуры поселковому голове вручено сообщение о подозрении и ходатайстве об избрании меры пресечения.

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Ранее сообщалось, что полицейский Киевской области вымогал крупную взятку у владельца автомобиля. Правоохранитель требовал деньги за возвращение автомобиля и освобождение от уголовной ответственности. Заместитель начальника следственного отделения одного из отделов Бучанского РУП требовал у мужчины 3 500 долларов за возвращение авто и освобождение от уголовной ответственности по факту ДТП. Полицейский был задержан, когда он получал вторую часть взятки в размере 70 тыс. грн.