мост, строительствоВ Киеве 3 марта был подписан меморандум о завершении строительства Дарницкого моста в Киеве. Подписантами стали Государственное агентство автомобильных дорог Украины и АО "Укрзализныця". Об этом сообщило издание bigkyiv.com.ua.

Работы на мосту должны начаться уже летом, а завершены будут до конца 2021 года.

Мост пока остается на балансе "Укрзализныци", а со стороны "Укравтодора" получает полную управленческую и операционную помощь.

Дарницкий мост - это комбинированный железнодорожно-автомобильный мост через Днепр в Киеве, включающий железнодорожный путь и шестиполосную автомобильную дорогу. Мост строили в течение семи лет с 2004-2011 годы. Частично мост введен в эксплуатацию, с 2010-2011 годов открыто движение для железнодорожного транспорта и съезды и заезды автомобильной части моста на правом берегу. Планировалось  построить съезды на Днепровскую набережную. Но более 10 лет назад строительство было приостановлено на неопределенный срок.

Ранее сообщалось, что в Киеве открылся сезон дорожно-ремонтных работ. Как только позволят погодные условия, будет развернут капитальный ремонт одного из важных магистральных направлений - улицы Борщаговской и Индустриального путепровода.

Сейчас на улице Борщаговской продолжаются подготовительные работы. В частности, демонтаж бортового камня. Демонтирована часть асфальтового покрытия, разбирают защитный слой бетона и конструкции тротуара в направлении центра.

В рамках капитального ремонта на мостовом полотне путепровода будет устроена новая монолитная плита, гидроизоляция, деформационные швы, переходные плиты. После этого на путепроводе  уложат новое асфальтобетонное покрытие. Также будет заменено перильное и колесоотбойных ограждения, опоры контактной сети троллейбуса и полностью отремонтированы тротуары.

Автомобильную часть и тротуары путепровода капитально ремонтируют впервые с момента построения сооружения в 1977 году.

Первый этап капитального ремонта Индустриального путепровода завершат до конца мая 2020 года. Основные ремонтные работы на улице Борщаговской планируют выполнить до конца августа.