В столице состоялся суд над военнослужащими РФ, который принимал участие во вторжении на территорию Украины. Об этом сообщает ТСН.

Военнослужащие ВСУ взяли в плен двух бывших украинских офицеров – майора и капитана. Было установлено, что оба ранее состояли на службе в ВСУ. Но в 2014 году перешли на сторону РФ. Майор осужден. Судом вынесен приговор, согласно которому указанному военнослужащему указано наказание по двум статьям Уголовного кодекса Украины: по статье 408 (дезертирство) в виде 4 лет лишения свободы, а также по статье 111 (государственная измена) назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Дело капитана продолжают рассматривать.

Ранее сообщалось, что Киевская прокуратура выявила несколько подозреваемых в коллаборационистской деятельности. Следствием установлено, что подозреваемый, в условиях военного положения, 2 апреля 2022 года принял предложение представителей вооруженных сил РФ стать руководителем администрации города Новая Каховка Херсонской области. Подозреваемый неоднократно публично призывал жителей данного населенного пункта к сотрудничеству с вооруженными силами РФ.