Жителя Киева подозревают в коллаборационизме. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Следствием установлено, что подозреваемый, в условиях военного положения, 2 апреля 2022 года принял предложение представителей вооруженных сил РФ стать руководителем администрации города Новая Каховка Херсонской области. Подозреваемый неоднократно публично призывал жителей данного населенного пункта к сотрудничеству с вооруженными силами РФ.

Подозреваемый в социальных сетях публично отрицал необходимость предоставления местному населению гуманитарной помощи от украинской власти и заявлял о необходимости налаживать связи с государством-агрессором.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 1 и ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Также прокуратура подозревает в коллаборационизме чиновника предприятия “Укрзалізниця”. В ходе досудебного расследования установлено, что мужчина, проживая в одном из населенных пунктов Бучанского района Киевской области, являясь должностным лицом АО “Укрзалізниця”, принял предложение вооруженных сил РФ о сотрудничестве. Злоумышленник систематически в течение марта 2022 предоставлял военнослужащим государства-агрессора, которые оккупировали населенный пункт, помощь, в том числе продуктами питания. Подозреваемый взят под стражу. Следственные действия по уголовному производству продолжаются.

Также прокуратура разоблачила киевлянина, который распространял материалы в поддержку вооруженной агрессии России против Украины. Установлено, что подозреваемый с целью пропаганды вооруженной агрессии РФ против Украины создал в запрещенной в Украине социальной сети ВКонтакте профиль пользователя с чужими анкетными данными.
По данным прокуратуры, мужчина почти два месяца создавал и размещал на своей странице текстовые сообщения, графические материалы, публикации и видеозаписи, в которых оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины, начиная еще с 2014 года, в том числе путем ее освещения как внутреннего гражданского конфликта. Также поддерживал и пропагандировал действия страны-оккупанта в связи с полномасштабным вторжением в Украину.
Решается вопрос об избрании меры пресечения. Следственные действия продолжаются. Устанавливается возможная причастность мужчины к диверсионной деятельности.

В коллаборационизме подозревается житель одного из сел Бучанского района. По данным прокуратуры, подозреваемый в условиях военного положения в конце февраля 2022 года принял предложение представителей вооруженных сил РФ и в нарушение ч. 1 ст. 54-1 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" был провозглашен старостой одного из населенных пунктов Бучанского района Киевской области. В дальнейшем подозреваемый неоднократно публично призывал жителей данного населенного пункта к сотрудничеству с вооруженными силами РФ. Указанный гражданин в условиях военного положения неоднократно предоставлял российским военнослужащим сведения о расположении личного состава ВСУ и территориальной обороны, которые не были официально размещены в открытом доступе Генеральным штабом ВСУ, а также совершал другие действия, направленные на сотрудничество с вооруженными силами РФ. Относительно подозреваемого применена мера пресечения в виде содержания под стражей.