Правоохранители задержали мужчину за ограбление иностранки в Шевченковском районе столицы. Об этом сообщили в полиции Киева 21 февраля.

На спецлинию 102 позвонила по телефону 32-летняя женщина и сообщила, что она стала жертвой ограбления на улице Золотоворотской. Патрульные полицейские, находившиеся в это время в центральной части города, задержали подозреваемого - 22-летнего жителя Хмельницкой области.

На улице правонарушитель увидел прохожую, подошел к ней и сорвал с ее плеча сумку с личными вещами и деньгами. Затем грабитель начал убегать, однако его быстро задержали неподалеку от места совершения преступления. В ходе досудебного расследования установили, что злоумышленник ранее был осужден за преступления против собственности, впрочем, надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал. Кроме того, задержанный имеет не снятую и непогашенную судимость и совершил очередное преступление в отношении гражданки другого государства.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 Уголовного кодекса Украины – грабеж. Задержанному грозит до шести лет лишения свободы.

Также в Шевченковском районе Киева действовала шайка уличных воровок. Правоохранители во время патрулирования по ул. Сечевых Стрельцов, 57, обнаружили группу граждан, которые окружили прохожую и забрали у нее из кармана мобильный телефон. Воровками оказались четыре женщины из города Берегово в Закарпатской области. Они были задержаны и доставлены в местное отделение полиции.