Столичные следователи сообщили о подозрении двум мужчинам в осуществлении коллаборационистской деятельности. Об этом сообщили в полиции Киева.

Следователи Печерского управления полиции совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Печерской окружной прокуратуры разоблачили граждан, которые сотрудничали с войсками РФ в сфере информационных технологий.

Следствием установлено, что два предпринимателя в период с марта по май 2022 года обеспечивали функционирование программного обеспечения для ведения хозяйственной деятельности предприятиями, учреждениями, организациями государства-агрессора и незаконных органов власти, созданных на временно оккупированной территории Донецкой области.

Правоохранители задержали уроженцев Донецкой области 1975 и 1970 годов рождения. По месту их проживания и работы правоохранители провели санкционированные обыски, откуда изъяли документы, деньги, флеш-носители и серверы. Все изъятые вещи направлены на экспертные исследования.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины – коллаборационистская деятельность. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от трех до пяти лет.

Ранее сообщалось том, что киевлянина будут судить за размещение незаконного видео на YouTube-канале. Досудебное расследование установило, что обвиняемый в начале марта 2022 года снимал и выкладывал в публичный доступ на YouTube-канале видеоконтент о поддержке вооруженной агрессии РФ против Украины. Он одобрял действия армии РФ, называл Киев “столицей Малороссийского федерального округа” и акцентировал внимание подписчиков на том, что это якобы русская земля.