Проводится милитаризации войсками РФ зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в оперативной сводке Киевской областной государственной администрации по состоянию на вечер 27 марта.

Милитаризация зоны ЧАЭС серьезно повышает риск повреждения изоляционных сооружений, построенных над четвертым энергоблоком станции после взрыва в 1986 году. 

“Повреждение неизбежно приведет к попаданию в атмосферу значительного количества радиоактивной пыли и заражению не только Украины, но и других стран Европы. Оккупационные войска РФ игнорируют угрозы и оговорки и продолжают транспортировать и хранить значительное количество боеприпасов в непосредственной близости от атомной станции“, - сообщили в КОГА.

По данным КОГА, десятки тонн реактивных снарядов, снарядов для ствольной артиллерии, минометных боеприпасов ежедневно транспортируются подразделениями Восточного военного округа вооруженных сил Российской Федерации из базы тылового обеспечения, развернутой в Наровлянском районе Гомельской области Республики Беларусь. 

“Транспортный коридор захватчиков проходит через город Припять и в нескольких сотнях метров от изоляционных сооружений атомной станции. Дальнейшее хранение боеприпасов осуществляется в соседнем с Припятью Чернобыле, который также находится на незначительном расстоянии от АЭС. В городе Чернобыль оккупантами развернут временный пункт управления группировкой войск Восточного военного округа, а также командный пункт 38-й отдельной мотострелковой бригады.

Украинские силы обороны продолжают систематически наносить урон врагу по всем направлениям. Наиболее опасными направлениями остаются Житомирская трасса, Буча – Ирпень – Гостомель, Немешаево, Дмитровская громады, Макаровская громада, север Вышгородского района, территории некоторых населенных пунктов Барышевской, Калитянской, Великодимерской территориальных громад Броварского района. 

Ранее сообщалось, что за предыдущие сутки, 27 марта, украинские силы противовоздушной обороны поразили 9 летательных аппаратов и ракет. Уничтожены 4 самолета, один вертолет, два БПЛА разных типов и два крылатых ракет. Группировка украинских сил и средств обороны города Киева сдерживает российского врага, который пытается прорвать украинскую оборону с северо-запада и востока, чтобы взять под контроль ключевые дороги и населенные пункты.