Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) вместе с Министерством образования и науки Украины, Украинским институтом когнитивно-поведенческой терапии и Всеукраинским общественным центром “Волонтер“ запустили проект психологической поддержки “Поруч“. Об этом сообщается на сайте Киевской областной государственной администрации.

Проект “Поруч“ – это группы психологической поддержки для подростков и родителей, чья привычная жизнь сломала война. Психологи готовы помогать онлайн и офлайн, чтобы опыт граждан Украины не остался непреодолимой травмой на всю жизнь.

Онлайн-встречи будут проходить в ZOOM. В каждой из них будет не более 10 участников и ведущий-психолог. Участие в группах бесплатно. Время встреч будет согласовано с каждым участником.

Во время встреч дети смогут поделиться переживаниями о пережитых событиях, почувствовать поддержку других участников группы и специалистов, а также найти способы поддерживать себя и близких в сложные времена, побыть в сообществе людей, которые понимают и поддерживают друг друга. 

Заполнить заявку можно здесь.

Психологи “Поруч“ помогают не только подросткам, но и родителям. Ведь родители должны заниматься не только своим психическим здоровьем и психологическим состоянием, но и состоянием детей, что вдвое увеличивает нагрузку. Как говорят специалисты, излишней поддержки в таком случае не бывает.

Взрослые участники будут обсуждать, как поддержать себя и близких, как управлять эмоциями в сложные времена, как унять боль и найти себя в новых жизненных условиях, как осуществлять планировать во времена неопределенности и где найти ресурсы для этого. 

Важно, что в рамках проекта работают профессиональные психологи с навыками помощи людям, пережившим войну, а также те, кто стремится профессионально подготовиться и приступить к сверхважной в это время работе. Если вы психолог и хотите приобщиться, просмотреть требования и заполнить заявку можно здесь.