Бывший народный депутат в начале 2014 года переехал в РФ, где выступал с публичными призывами в поддержку действий РФ в Украине. Об этом 23 июня сообщили в полиции Киева.

С марта 2022 года фигурант через средства массовой информации РФ активно участвовал в проведении информационной компании государства-агрессора. Установлено, что 49-летний житель Одессы, бывший депутат Верховной Рады Украины, начиная с марта 2022 года во время полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины и временной оккупации войсками РФ Киевской области принял активное участие в пропагандистской деятельности и призвал граждан Украины к поддержке государства-агрессора через российские телеканалы. Злоумышленник направлял всю свою информационную деятельность в поддержку вооруженных формирований.

Следователи заочно объявили бывшему нардепу о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины – коллаборационистская деятельность. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от десяти до двенадцати лет. Досудебное расследование продолжается.

Статья 111-1. Коллаборационистская деятельность.

6. Организация и проведение мероприятий политического характера, осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и/или его оккупационной администрацией, направленных на поддержку государства-агрессора, его оккупационной администрации или вооруженных формирований и/или избегание им ответственности за вооруженную агрессию против Украины, при отсутствии признаков государственной измены, активное участие в таких мероприятиях -наказываются лишением свободы сроком от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.