Правоохранители Киева выявили гражданина, который подозревается в коллаборационистской деятельности. По данным Киевской городской прокуратуре, киевлянину сообщили о подозрении из-за оправдания вооруженной агрессии РФ против Украины.

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры поставлено в известность о подозрении 40-летнему жителю столицы по факту распространения материалов, в которых содержалось оправдание, признание правомерной и отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины (ч. 2 ст. 436-2 УК Украины).

Согласно материалам следствия, подозреваемый зарегистрировал в запрещенной в Украине социальной сети “Одноклассники” учетную запись (аккаунт) с целью размещения и распространения материалов пророссийского направления.

В период с февраля по апрель 2022 года подозреваемый размещал и репостил на своем аккаунте публикации, которые по своему содержанию оправдывали и признавали правомерной вооруженную агрессию России против Украины, а также глорифицировали ее участников. Указанные публикации были доступны для неограниченного круга пользователей вышеуказанной социальной сети.