Правоохранители выявили женщину, которая занималась коллаборационистской деятельностью на территории временно оккупированной Луганской области. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Следствием установлено, что подозреваемая, в условиях военного положения, приняла предложение представителей вооруженных сил РФ и была назначена в незаконное учреждение “почта ЛНР“ на одну из руководящих должностей. В дальнейшем подозреваемая неоднократно публично призывала к сотрудничеству с войсками РФ и трудоустройству всех желающих в указанное незаконное учреждение.
Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается по частям 1 и 5 ст. 111-1 УК Украины. Подозреваемой грозит лишение свбоды сроком до 10-ти лет.

Статья 111-1. Коллаборационная деятельность.

1.    Публичное отрицание гражданином Украины осуществления вооруженной агрессии против Украины, установление и утверждение временной оккупации части территории Украины или публичные призывы гражданином Украины к поддержке решений и/или действий государства-агрессора, вооруженных формирований и/или оккупационной администрации государства-агрессора к сотрудничеству с государством-агрессором, вооруженными формированиями и/или оккупационной администрацией государства-агрессора, к непризнанию распространения государственного суверенитета Украины на временно оккупированные территории Украины -наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет.


5. Добровольные занятия гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора, или добровольное избрание в такие органы, а также участие в организации и проведении незаконных выборов и/или референдумов на временно оккупированной территории или публичные призывы к проведению таких незаконных выборов и/или референдумов на временно оккупированной территории -наказываются лишением свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.