В ноябре-декабре 2022 года в Катаре пройдет чемпионат мира по футболу. SQ продолжает знакомить читателей с историей мировых первенств и лучших команд планеты разных времен.

Третий чемпионат состоялся в 1938 году. Четвертого футбольным болельщикам пришлось ждать 12 лет. Лишь в 1950-м лучшие сборные мира снова вышли на поля футбольных сражений, чтобы выявить наисильнейшего. Но и пропущенные, несостоявшиеся “чемпионаты” тоже заслуживают отдельного рассказа.

Новый турнир должен был пройти с 12 июня по 5 июля 1942 года. Начался даже сбор заявок. Среди претендентов на право принять мировой футбольный форум выступили Германия, Аргентина, Португалия и Бразилия. По идее в ФИФА должны были выбрать американскую страну, идя навстречу южноамериканским командам, которые посчитали себя обиженными из-за ранее допущенного нарушения очередности проведения первенств мира – раз в Южной Америке, раз в Европе. Большая часть американских сборных из-за этого даже бойкотировала первенство в Италии в 1938-м. 

Футбол и политика

Футбольную историю подкорректировала большая политика. В 1939-м началась Вторая мировая война. Многие страны Европы оказались оккупированными нацистской Германией. Руководство Третьего Рейха заявило ФИФА, что предоставит возможность командам оккупированных государств - Чехословакии, Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Дании - выступить на мировом первенстве. Долго откладывался вопрос о месте проведения чемпионата. Ассоциация футбола Аргентины выдвинула предложение провести мировое первенство сразу в трех городах стран Южной Америки: в аргентинском Буэнос-Айресе, в уругвайском Монтевидео и бразильском Рио-де-Жанейро. В этом случае чемпионат мира 1942 года мог бы стать первым в истории, который прошел бы более чем в одной стране. (Забегая вперед, можно сказать, что такая практика появилась только в 2002 году, когда первенство мира провели совместно Япония и Южная Корея).

Чемпионат отменен

Из-за войны различные международные организации начал отменять свои соревнования. ЛИХГ отменила проведение чемпионата мира по хоккею с шайбой. МОК отменил проведение зимних и летних Олимпийских игр 1940 года. 23 марта 1941 года ФИФА объявила об отмене чемпионата мира 1942 года в связи с крайне напряженной международной обстановкой в мире, не позволяющей в полной мере проводить турнир. 

Футбол и информационные вбросы

Появилась информация о том, что 20 декабря 1939 года ФИФА якобы принимала решение провести чемпионат мира 1942 года в Германии. По некоторым данным, это был преднамеренный вброс ложной информации со стороны контролируемых национал-социалистическим правительством СМИ. ФИФА сразу же опровергло данную информацию. Ранее, в 1938 году, ФИФА выступала с критикой и осуждением национал-социалистического режима Германии. В 1942 году ФИФА еще раз осудила немецкие власти за пропаганду идей национал-социализма и массовый геноцид народов и лишила Германию членства в организации.

Вместо чемпионата мира

Футбольная жизнь замерла лишь частично. Пока в Европе и на Дальнем Востоке бушевали военно-политические страсти, в Южной Америке продолжалась относительно мирная жизнь. За период с 1938 по 1942 годы здесь успели провести три континентальных первенства. В 1939-м чемпионство добыли футболисты из Перу. Правда, в турнире участвовали всего пять команд. Отсутствовали сильнейшие сборные континента – Аргентины и Бразилии. В 1941-м победу праздновали аргентинцы. Но и на этот раз сильнейших собрать не удалось – бразильцы отказались от участия в первенстве.

uru1942

Сборная Уругвая - чемпион Южной Америки 1942 года

В 1942 году, когда должен был проходить чемпионат мира по футболу, первенство Южной Америки собрал-таки сильнейшие команды континента. Победа досталась уругвайцам, которые выиграли шесть матчей, не проиграв ни одного. Не исключено, что уругвайцам удалось бы добыть во второй раз кубок мира, если бы мировое первенство все-таки состоялось. Второе место на южноамериканском турнире заняли Аргентинцы, третье - бразильцы. Из тех, команд, которые имели возможность в 1942 году принимать участие в международных соревнованиях, эти сборные были сильнейшими. 

Герои чемпионата

Героями турнира стали игроки сборной Аргентины Эрминио Масантонио и Хосе Мануэль Морено, которые, забив по семь мячей в ворота соперников и разделили звание лучших бомбардиров турнира.

Эрминио Масантонио (1910-1956) - один из лучших бомбардиров в истории аргентинского футбола, по общему количеству голов (256 мячей) занимает 3-е место в истории профессионального чемпионата Аргентины и 92-е в мире.

Хосе Мануэль Морено (1916-1978), по оценкам экспертов, занимает 25-е место среди лучших футболистов XX века и 5-е среди лучших футболистов столетия в Южной Америке.