Столичные правоохранители задержали гражданина, который находился в розыске. Об этом 11 мая сообщили в полиции Киева.

За совершение умышленного убийства суд первой инстанции приговорил фигуранта к пожизненному лишению свободы. Однако во время рассмотрения апелляционной жалобы обвиняемого выпустили из-под стражи, изменив ему меру пресечения на личное обязательство. Злоумышленник воспользовался этим и пустился в бега.

Преступление было совершено в 2014 году на улице Глубочицкой в Шевченковском районе столицы. В полицию поступило сообщение, что на улице обнаружили мужчину с многочисленными ножевыми ранениями. 

“Мы установили, что злоумышленник нанес 48-летнему мужчине около двадцати ножевых ранений и обворовал его. Благодаря профессионально проведенным оперативно-розыскным мероприятиям его быстро задержали. Затем правоохранители собрали необходимую доказательную базу и сообщили задержанному о подозрении в совершении преступления. Шевченковский районный суд столицы приговорил мужчину к пожизненному лишению свободы. Однако адвокат осужденного подал в суд апелляционной инстанции жалобу и на время ее рассмотрения нарушителю изменили меру пресечения по содержанию под стражей на личное обязательство. Воспользовавшись случаем, фигурант сразу прибег к побегу и скрывался от правосудия, за что был объявлен в государственный розыск”, - сообщил начальник Шевченковского управления полиции Игорь Падюк.

Оперативники уголовного розыска полиции Киева получили информацию о том, что преступник может находиться на территории Западной Украины. Оперативники столичного главка и Шевченковского управления полиции установили его местонахождение и 11 мая задержали в Ивано-Франковской области.

Задержанному инкриминируют совершение нескольких преступлений, а именно п. 13 ч. 2 ст. 115 – умышленное убийство совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство, и ч. 1 ст. 185 – кража Уголовного кодекса Украины. 37-летнему уроженцу АРК Крым грозит пожизненное заключение. Следственные действия продолжаются.

Ранее сообщалось, что правоохранители Белоцерковского района задержали гражданина, который подозревается в убийстве сожительницы. Убийство было совершено в городе Узин. Во время конфликта на почве ревности мужчина несколько раз ударил кулаком свою 44-летнюю гражданскую жену. Через трое суток женщина скончалась от кровопотери и повреждения внутренних органов.