В Киеве около двух десятков семей стали жертвами жилищной аферы. Банк, у которого киевляне брали деньги, обанкротился. Незакрытые ссуды выкупила другая фирма и начала кредитные квартиры продавать, а жителей выселять. Об этом сообщили "Вікна-Новини".

По данным одного из потерпевших, бравшего кредит у обанкротившегося банка, проблемы с квартирой у мужчины начались два года назад. Именно тогда обанкротился банк, остаток его кредита был продан с торгов, однако информацию по новому кредитору мужчина так и не получил. В то же время кредитор продал квартиру.

За годы судебных тяжб мужчина доказал, что его жилье продали незаконно. Однако недавно в его квартиру пришли неизвестные и выломали замки, когда мужчина приехал и начал выгонять незваных гостей, его избили: нанесли черепно-мозговую травму закрытую.

Пострадавших от новых кредиторов - более 20 семей. Пять семей уже выгнали из квартир.

Директор компании, которая перекупила кредиты граждан, часть квартир по дешевке продал своей матери.

После того, как потерпевший попал в квартиру, его сын отметил, что жилье обокрали – исчезли ноутбук, фотоаппарат и личные вещи. На следующий день сосед потерпевшего вернулся домой и обнаружил, что у него сменили замки на дверях, хотя он никаких кредитов не брал. Помещение также обокрали.

Ранее сообщалось, что в Киеве мошенник-адвокат захватил две квартиры стоимостью 2,5 миллиона гривен. Досудебным расследованием установлено, что в течение 2018-2019 годов подозреваемый с сообщниками подделал документы на две квартиры, принадлежавших умершим лицам. В дальнейшем на основании этих документов аферист завладел указанными квартирами. При этом одной из квартир он завладел, используя паспортные данные собственного клиента без ведома последнего. Мошенническими действиями группы лиц, в которую входил подозреваемый, нанесен ущерб наследникам на общую сумму более 2,5 млн гривен. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.