В столице на скамье подсудимых окажется гражданин, который незаконно завладел квартирой умершей киевлянки и пытался ее продать. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

При процессуальном руководстве Шевченковской окружной прокуратуры Киева в суд направлен обвинительный акт в отношении 40-летнего жителя города Белая Церковь, который незаконно завладел квартирой умершей женщины и собирался продать ее добросовестному покупателю за 1,2 млн гривен.

Согласно материалам обвинения, группа лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, привлекли к преступной схеме обвиняемого с целью незаконного завладения квартирой умершей в 2016 году киевлянки. Квартира располагалась в районе станции метро “Арсенальная” в Печерской районной.

Установлено, что злоумышленники, используя документы обвиняемого, изготовили поддельный договор дарения, согласно которому владелица квартиры якобы подарила ему квартиру еще в 2009 году. Используя договор дарения, подельники подозреваемого зарегистрировали за ним право собственности на квартиру в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, выдержку из которого передали ему для дальнейшей продажи квартиры.

В ходе реализации оперативной информации в помещении частного нотариуса правоохранителям удалось задержать подозреваемого с поличным и таким образом предупредить незаконную продажу указанной квартиры добросовестному приобретателю.

Ранее сообщалось, что в Киеве аферисты присвоили квартиру скончавшейся киевлянки. Квартира стоимостью более 4 млн грн. расположена на улице Джона Маккейна в Печерском районе столицы. Установлено, что в указанной квартире проживала одинокая женщина. После ее смерти жилье должно было перейти в коммунальную собственность. Однако вследствие мошеннических действий на основании несуществующего договора дарения указанная квартира была зарегистрирована за физическим лицом и в дальнейшем незаконно отчуждена.