метро, велосипед

В киевском метрополитене вводятся новые правила перевозки велосипедов. Об этом сообщило издание nashkiev.

Киевсовет разрешил бесплатно перевозить велосипеды в столичном метрополитене. Ожидается, что новая редакция правил пользования КП “Киевский метрополитен” вступит в силу с 1 сентября 2021 года. Пункт 3.5 правил дополнят абзацем о бесплатной перевозке спортивного снаряжения (лыж, санок, коньков, велосипедов) в чехлах или надлежащей упаковке.

Сейчас в столичной подземке можно платно перевозить велосипеды, которые не превышают 200 сантиметров по сумме трех измерений (длина, ширина, высота) в разобранном виде и в чехле.

Ранее сообщалось, что в киевском метрополитене установили новые турникеты. Новые турникеты появились на станции метро “Выдубичи”. Работы по реконструкции провели в вестибюле № 2. Ранее такие турникеты уже были установлены на станциях метро “Сырец“, “Площадь Льва Толстого“, “Героев Днепра“, “Харьковская“, “Контрактовая площадь“, “Почайна“, “Позняки“.

Новые турникеты принимают все электронные средства оплаты проезда: qr-билет, Kyiv Smart Card, карточку киевлянина и бесконтактную банковскую карточку. Новые контрольно-пропускные пункты является антивандальными и применяется в европейских метрополитенах.