метро, станция, турникет

Новые турникеты появились на станции метро “Выдубичи”. Об этом сообщил официальный портал Киева.

Работы по реконструкции ведутся в вестибюле № 2. Этот вестибюль был временно закрыт в рамках усиления карантинных мероприятий. Таким образом работы не создают неудобств для пассажиров.

Ранее такие турникеты уже были установлены на станциях метро “Сырец“, “Площадь Льва Толстого“, “Героев Днепра“, “Харьковская“, “Контрактовая площадь“, “Почайна“, “Позняки“.

Новые турникеты принимают все электронные средства оплаты проезда: qr-билет, Kyiv Smart Card, карточку киевлянина и бесконтактную банковскую карточку. Новые контрольно-пропускные пункты является антивандальными и применяется в европейских метрополитенах.

Ранее сообщалось, что в столичном метрополитене проводится масштабная реконструкция. За три месяца заменили 1,6 километров рельсов и 434 шпалы.

Железобетонные шпалы укладываются на открытых участках, кроме мостов, и на территории электродепо, а деревянные - в туннелях.

Также в Киеве продолжается строительство новых станций метро на Виноградарь. Ведется сооружение станций "Мостицкая" и "Проспект Правды", а также перегонных тоннелей.

Тоннелепроходческий комплекс движется к демонтажному стволу у станции "Сырец", где в настоящее время выполняются работы для его встречи.  Новые станции, по заявлениям представителей киевской мэрии, должны вступить в строй в конце 2021 года. На реализацию проекта было выделено 6,3 млрд грн.