Четыре квартиры в Днепровоском районе возвращены в коммунальную собственность. Об этом 25 января сообщили в Киевской городской прокуратуре.
Три квартиры были незаконно отчуждены мошенническим путем.

В коммунальную собственность возвращена однокомнатная квартира по ул. Алматинской, которую злоумышленники присвоили путем подделки свидетельства о праве собственности и переоформления в пользу третьего лица. По иску прокурора право собственности на квартиру на ул. Алматинской стоимостью свыше 1 млн. гривен возвращено территориальной громаде.

Окружная прокуратура обеспечила регистрацию права собственности за столичной общиной на квартиру по пр. Соборности стоимостью 400 тыс. грн., которой мошенники завладели на основании решения суда об установлении факта совместного проживания с умершим лицом, не соответствующим действительности.

Аналогичная ситуация с мошенническим захватом коммунального имущества сложилась с квартирой по бул. Перова стоимостью свыше 800 тыс. грн., которую злоумышленники зарегистрировали за физическим лицом на основании поддельного свидетельства о праве собственности.

Кроме того, окружной прокуратурой исполнено решение суда о признании квартиры по ул. Миропольского и банковского вклада выморочным имуществом после смерти в 2018 году одинокого собственника квартиры. В ходе исполнения решения суда квартира и банковский вклад на общую сумму свыше 900 тыс. грн. обращены в пользу столичной громады.

По всем фактам незаконного завладения имуществом общества расследуются уголовные производства с целью привлечения виновных к ответственности.

Ранее сообщалось, что в Киеве мошенник захватил две квартиры стоимостью 2,5 миллиона гривен. Досудебным расследованием установлено, что в течение 2018-2019 годов подозреваемый с сообщниками подделал правоустанавливающие документы на две квартиры, принадлежавших умершим лицам. В дальнейшем на основании этих документов адвокат завладел указанными квартирами. При этом одной из квартир адвокат завладел, используя паспортные данные собственного клиента без ведома последнего. Мошенническими действиями группы лиц, в которую входил подозреваемый, нанесен ущерб наследникам на общую сумму более 2,5 млн гривен. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.