За последние сутки 22 ноября от COVID-19 скончались 35 человек. В Киевской области – 27. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

За сутки выявлен 1 631 новый случай заболевания. В области – 830.

По всем регионам страны за сутки выявлено 12 729 случаев COVID-19 (из них детей - 1 058, медработников - 231). Количество выздоровевших значительно превысило количество заболевших – 23 107. За сутки скончались 720 человек.

В стране начало снижаться количество активно больных граждан. Если 14 ноября таковых было 509,6 тысяч, то по итогам 22 ноября – 474,2 тысячи.

Количество прошедших полый курс вакцинации превысило 10 млн человек.

Существует ли лекарство против COVID-19?

Британия впервые в мире одобрила препарат, смягчающий симптомы Covid-19 – молнупиравир. Препарат будут прописывать наиболее уязвимым пациентам для приема дважды в день. Клинические испытания показали, что он примерно наполовину снижает риск госпитализации и смерти при заболевании Covid-19.

Молнупиравир был изначально разработан как средство против гриппа. Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид считает, что препарат сможет значительно помочь в борьбе с пандемией, в частности, спасти людей с хрупким здоровьем или плохо работающей иммунной системой.

Молнупиравир - разработка американской фармацевтической корпорацией Merck в партнерстве с компанией Ridgeback Biotherapeutics.

Задача препарата - нарушить генетический код коронавируса и таким образом помешать его распространению по телу человека. Он действует против одного из энзимов, который вирус использует для самовоспроизведения.

Британское агентство по регулированию лекарственных средств (MHRA) рекомендовало использование молнупиравира для пациентов, которые испытывают симптомы средней и легкой тяжести и имеют по меньшей мере один фактор риска, такой как сопутствующее тяжелое заболевание, избыточный вес, пожилой возраст, диабет или проблемы с сердцем.

Британия уже заказала 480 тыс. курсов препарата, которые должны быть поставлены до конца этого года.

Источник