Украинский Минздрав запустил информационный проект “Чистый мозг”, призванный разоблачать мифы о вакцинации. Актуальная информация размещается на официальном сайте Минздрава.

Миф. В Украине внедряю штрафы для невакцинированных

Массово распространятся сообщения о том, что якобы на этой неделе будут штрафовать невакцинированных граждан. “Министерство уже ввело списки штрафов за невакцинацию, и кого и где будут штрафовать”, - пишут в подобных сообщениях.

Факт. В Украине нет отдельных штрафов для людей, не привитых от COVID-19. Однако есть штрафы за нарушение карантинных ограничений. Также определен ряд профессий, для которых вакцинация против COVID-19 является обязательной. Указ об обязательной вакцинации для этого перечня профессий действует с 8 ноября. Невакцинированных работников могут отстранить от работы без выплаты заработной платы.

В стране действует адаптивный карантин. Ограничения зависят от ситуации в том или ином регионе. Красный уровень эпидемической опасности введен в 16 областях Украины, а также в Киеве. Согласно карантинным ограничениям красного уровня, запрещено пребывание в общественных местах без средств индивидуальной защиты, прием посетителей в местах общественного питания, торговых центрах, не разрешается проведение массовых мероприятий. Все указанные запреты не относятся к людям, имеющим зеленый COVID-сертификат или цифровой сертификат об отрицательном результате теста на коронавирус или справку о выздоровлении от коронавируса.

Местные власти могут принимать дополнительные меры для усиления противоэпидемических правил в регионе. Например, в Киеве нельзя пользоваться общественным транспортом без наличия COVID-сертификата или отрицательного ПЦР-теста.

С 8 ноября вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины, согласно которому работники отдельных профессий, подлежащие обязательным профилактическим прививкам, отстранены от работы. Минздрав утвердил список таких организаций в начале октября 2021 года.

В соответствии с приказом обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов,
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений
  • учебных заведений.

По версии Минздрава, работники указанных организаций попали в этот перечень, прежде всего, для обеспечения бесперебойной и безопасной работы органов исполнительной власти на национальном и местном уровнях и учебных заведений.

Работники, имеющие противопоказания к вакцинации и соответствующую медицинскую справку, не могут быть отстранены от работы. Не могут быть отстранены и работники, имеющие как минимум одну дозу вакцины против COVID-19.