За истекшие сутки, 17 ноября, коронавирус унес жизни 47 жителей столицы. В Киевской области – 42. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

За сутки в Киеве выявили 1 483 новых случая заболевания коронавирусом. В Киевской области – 976.

По всем регионам страны за сутки выявлен 20 591 новый случай COVID-19. Выздоровели 19 633 человек. Скончались за сутки 752 человека (с начала пандемии – 79 506).

В Министерстве здравоохранения инициируют ужесточение ограничений для невакцинированных украинцев в желтой зоне карантина. Об этом заявил глава ведомства Виктор Ляшко. 

По словам министра, Минздрав сейчас работает над внесением изменений в постановление Кабмина об адаптивном карантине. В том числе они будут касаться и ужесточения правил в желтой зоне - там сертификат о полной вакцинации от COVID-19 у работников и посетителей станет обязательным условием работы ресторанов, ТРЦ, кинотеатров, театров, спортзалов.

“В настоящее время Минздрав работает над изменениями в постановление об адаптивном карантине, которые будут предусматривать, что и на желтом уровне эпидемической опасности для работы в карантинных ограничениях необходимо будет иметь полный курс вакцинации, как для работников, так и для посетителей”, - заявил Виктор Ляшко.

Согласно существующим ограничениям, в желтой зоне карантина для работы или посещения заведений общепита, ТРЦ, кинотеатров, театров, спортзалов не требуется полная вакцинация. В регионах желтой зоны запрещено проведение массовых мероприятий без соблюдения социальной дистанции и заполнение залов кинотеатров, театров или концертных залов более чем на половину, если не все работники или посетители привиты хотя бы одной дозой.