В столице запланирован масштабный ремонт улицы в Шевченковском районе. Об этом сообщило издание dengi.informator.ua.

На днях объявили новый тендер на капитальный ремонт улицы Александра Довженко. Работы будут проводиться на участке от ул. Елены Телиги до просп. Победы. Заказчиком выступает коммунальная корпорация “Киевавтодор”. Предварительная цена вопроса 125 млн грн.

В 2021 году “Киевавтодор“ объявлял аналогичный тендер на ремонт улицы и даже заключил договор на 119,9 млн грн. с ЧП “Киевдорстрой“. Тем не менее, договор был расторгнут еще в ноябре на основании заключения Госаудитслужбы.

Таким образом, предприятие ищет нового подрядчика, который смог бы выполнить все ремонтные работы в течение двух лет – до 31 декабря 2023 года. По условиям техзадания, на проезжей части нужно будет полностью обновить асфальтовое покрытие, на велопешеходных дорожках уложить тротуарную и тактильную плитку. Здесь также поставят новые бордюры. Кроме этого, вдоль дороги установят барьерное ограждение, обновят дорожные знаки, и нанесут разметку холодным пластиком. Еще на улице появится семь павильонов для ожидания общественного транспорта.

Подрядчик должен будет переложить дождевую канализацию, заменить канализационные трубы и чугунные люки, обустроить колодцы, установить новые ливневки и водоотводные лотки. Проектом предусмотрено обновить сети уличного освещения, а именно установить новые металлические опоры и повесить энергосберегающие LED-светильники.

Гарантия на выполненные работы для асфальтового покрытия и тротуарной плитки она составит 5 лет, ограждения и ливневок – 10 лет, а опор наружного освещения – 15 лет.