Средняя зарплата киевских таксистов составляет 21 500 гривен в месяц. Но ежедневный заработок наиболее успешных водителей может достигать 4 тысяч гривен. Зарплату таксистов подсчитало издание biz.today.ua.

Киевский таксист, работая по 10-12 часов в день, может заработать за месяц гораздо больше средней зарплаты по стране. Однако все, что ему заплатили пассажиры, нельзя отнести к его заработку. Ведь работа таксистом предполагает значительные расходы на содержание автомобиля и горючее.

Средняя зарплата киевских таксистов - 21 500 гривен в месяц. С одной стороны, это неплохо, если сравнивать с средней зарплатой по Украине. С другой стороны – это зарплата за ненормируемый рабочий день и ежечасный риск. Дни бывают совершенно разными. Случается, что за целый день работы в бешеном ритме не удается заработать столько, сколько в другие дни зарабатывают за 2-3 заказа на дальние расстояния.

В среднем, то водитель со своим автомобилем, может иметь 2200-4000 гривен в день. Однако от этих денег сразу нужно вычесть расход на горючее (для машины с ГБО это составит порядка 800 гривен в сутки), а также расходы на ремонт машины. На это необходимо откладывать еще порядка четверти ежедневного заработка.

Работая с двумя выходными в неделю, таксист может заработать в месяц чистыми до 35-38 тысячи гривен.

Таксисты, работающие не на своей, а на арендованной машине, получают намного меньше. Им выпадает на зарплату порядка 30% дневного заработка. Зато при этом расходы на горючее и ремонт – это уже не их головная боль. Однако у них месячная зарплата едва превышает 20 тысяч гривен.

Ранее Госстат сообщал, что по итогам сентября прошлого года размер средней заработной платы в Киеве составил почти 20,7 тысяч гривен. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года заработная плата в Киеве увеличилась на 19,7%. Наибольшая заработная плата была у работников учреждений государственного управления и обороны, обязательного социального страхования; предприятий по производству основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов; сферы информации и телекоммуникаций.