В Шевченковском районе столицы двое граждан совершили ограбление. Пострадал известный телеведущий Андрей Куликов. Об этом сообщили в полиции Киева.

ЧП произошло вечером 10 января на проспекте Победы. Граждане под предлогом "закурить" подошли к Куликову. Получив отказ, они его избили, отобрали 3 000 грн., банковскую карту и мобильный телефон. Потерпевший обратился в полицию и правоохранители в течение двух часов задержали злоумышленников в одном из общежитий столицы. В совершении преступления подозреваются ранее судимый за ограбление, кражи и незаконное обращение наркотиков 23-летний уроженец Николаевской области и 23-летний житель Волынской области, который находится в статусе обвиняемого за кражу. Правоохранители также проверяют причастность еще двух человек к совершению данного уголовного преступления.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 Уголовного кодекса Украины (Грабеж). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Задержанным сообщили о подозрении. Шевченковский райсуд столицы избрал фигурантам меры пресечения в виде содержания под стражей. 

64-летний Андрей Куликов работал на телеканалах 1+1, ICTV, вел политическое ток-шоу. В 2013 году выступил соучредителем онлайн-проекта Громадське радіо, с 2015 года возглавляет его правление.

Ранее сообщалось, что столичные правоохранители задержали двух мужчин за ограбление местного жителя. В дежурную часть Соломенского управления полиции от 34-летнего местного жителя поступило сообщение о том, что возле дома на улице Шовкуненко его ограбили незнакомцы. Сотрудники полиции выяснили, что у подъезда к мужчине подошли двое неизвестных и начали с ним конфликтовать. После этого правонарушители избили киевлянина, отобрали у него документы, мобильный телефон, деньги и скрылись. Мужчина запомнил приметы, по которым оперативники приступили к поискам нападающих. Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение злоумышленников и задержали их. Фигуранты - жители столицы 1984 и 1992 годов рождения, ранее попадавшие в поле зрения правоохранителей за совершение административных правонарушений.