"Киевавтодор" заказал ремонт Крещатика. Об этом сообщает издание epravda.com.ua со ссылкой на систему ProZorro.

Коммунальная корпорация "Киевавтодор" по результатам тендера заключила соглашение с "Онур конструкцион интернешнл" на ремонт улицы Крещатик стоимостью 739,50 миллионов гривен.

В договоре с подрядчиком нет точных данных о сроках выполнения ремонта, максимальный срок - конец 2023 года.

"Онур" сообщил, что обычный размер зарплаты строительных рабочих в компании в этом году составил 20 тыс. грн (18,5 тыс. грн. оклад и полторы тысячи гривен - отпускные), сообщает издание "Наши деньги".

К торгам было допущено только ООО "Ростдорстрой". Но активных торгов не получилось. Аукцион завершился со скидкой скидкой 0,2%.

Небольшое ЧП "Вектор 12" из Одесской области также подавало заявку на участие в тендере, но фирма не предоставила ряд документов и банковскую гарантию. Данное предприятие не допустили к участию в торгах.

Крещатик - главная улица Киева. Длина - 1225 метров. Начинается от Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности и заканчивается Бессарабской площадью.

Сегодня Крещатик - центральная улица. Во времена древнего Киева эта местность даже не входила в черту города. Местность, на которой располагается участок современного Крещатика от Майдана Незалежности до Европейской площади, называлась Перевесище. Находясь за пределами Киева, она была необитаемой и покрытой густым лесом, в котором местные князья, а позже и другие киевляне устраивали себе развлечения. Чаще всего это была охота на мелких зверей и птиц с помощью перевисов - своеобразных сетей. 

Отсчет истории Крещатика как городской улицы многие исследователи начинают с 1797 года, когда в Киев из города Дубно перевели Контрактовую ярмарку.

Застройка Крещатика началась в конце XVIII - начале XIX века. Вначале застраивали участок от Конной (Европейской) площади до Прорезной улицы, преимущественно правую сторону. В 1803 году начали застраивать и левую. Тогда улица носила название Театральной (здесь находился первый в городе театр). Окончательные очертания улица приобрела в планах Киева 1837 года, ее продлили до Бессарабской площади и дали название Крещатицкой. С 1869 года закрепилось название Крещатик. В 1876 году здесь построено здание Городской думы; в 1892 году проложена первая в Российской империи линия электрического трамвая, которая связывала Крещатик с Подолом. До немецко-нацистской оккупации Крещатик был застроен зданиями, в основном, в три-четыре этажа, которые стояли сплошным фасадом. Ширина улицы составляла около 35 метров.

После войны улицу восстановили. В 1960-80-егоды происходило строительство единичных домов, по сравнению с периодом восстановления. Во время проведения реконструкции в 1978 году на углу Майдана Независимости было построено здание с башней и курантами (достройка 1985 года) - Совет профсоюзов Украины. Архитектурный мотив этого здания продолжили здание гостиницы “Крещатик” и дом агентства “Новости”, который был возведен несколько позже. С правой стороны на месте бывшей Городской думы заложили сквер, который завершается в своей полукруглой части пятью улицами-лучами, поднимающимися вверх к старому городу. В 1982 году на Европейской площади был построен музей Ленина, ныне это Украинский дом.