В Киеве заключено 114 ЭСКО-договоров, в рамках которых выполнены энергоэффективные работы в детских садах, школах и лицеях на общую сумму более 100 млн грн. По данным прогнозируемой экономии, заведения, а значит и городской бюджет, ежегодно будут экономить 15-20 млн грн энергоносителей. Средний срок действия договора 5-7 лет, в зависимости от технического состояния здания. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, посетив гимназию № 261 на улице Архитектора Вербицкого, 7 (Дарницкий район).

Здание гимназии построено 35 лет назад и насчитывает 40 классов, где учится почти тысяча учеников. Внутри 2000-х годов здесь установлено оборудование теплового пункта и прибора учета тепла. За 2018-2020 годы за средства городского бюджета в гимназии провели ремонт и утепление фасада и кровли, заменили окна на металлопластиковые. Также в 2018 году заключен энергосервисный договор.

«Энергосервисный контракт или договор (ЭСКО) – это контракт, по которому инвестор вкладывает свои средства в энергосбережение зданий, в нашем случае школ, садов или больниц. После проведения энергоэффективных мероприятий мы достигаем экономии потребления энергоносителей, за счет чего энергосервисная компания возвращает инвестиции, а заведение получает несомненную выгоду – снижение затрат на коммунальные услуги и проведен ремонт. Гимназия № 261 – это пример эффективной синергии финансовых ресурсов: средств городского бюджета и частных инвестиций через ЭСКО-договора. Экономия учебного заведения на потреблении энергоносителей составляет около 40%. Такие проекты особенно ценны на фоне энергетического кризиса в стране и стремительного роста в цене природного газа. Уменьшаем потребление тепловой энергии – уменьшаем потребление газа, а значит – экономим», – отметил заместитель председателя КГГА.

По словам Петра Пантелеева, город будет мониторить результаты внедрения технических мероприятий, потому что они являются залогом рационального использования энергоресурсов, существенной экономии для городского бюджета и повышают комфорт зданий.

«Эту практику энергоэффективных договоров мы будем тиражировать. На сегодня мы имеем 114 таких контрактов (объектов). Проинвестировано инвесторами уже 100 млн грн в данную программу. Это самые высокие показатели среди регионов Украины, и соответственно имеем экономию в детских садах и школах около 15-20 млн в год. Объемы зависят от тарифа на тепло, который для бюджетной сферы опять же повысился», – сказал он.