На тренировочной базе «Динамо» в Вите-Литовской в течение последних месяцев продолжалась масштабная реконструкция крытого манежа. И вот с началом зимнего сезона и наступлением сильных холодов полностью обновленный манеж распахнул свои двери для тренировок динамовских команд всех возрастов.

Подробно о том, что включала в себя реконструкция, клубному сайту рассказал директор департамента по вопросам строительства и инфраструктуры Гоча Гобеджишвили:

- Работы по реконструкции крытого манежа велись в течение двух с половиной – трех месяцев. В процессе реконструкции был выполнен ряд работ. Во-первых, был устлан новый искусственный газон. Старое покрытие было полностью демонтировано, после чего были проведены работы по подсыпки, гранотсева, уплотнения и выравнивания всей плоскости футбольного поля в соответствии с регламентных параметров уклона. Затем была застелена подоплека-прорезиненный уплотненный материал подложки. После этого был устлан новый искусственный газон, который мы заказывали в Нидерландах. Высота ворса составляет 50 мм.

Что касается засыпки – предпочтение мы предоставили экологической пробковой засыпке – это синтетический материал, который не рекомендуется использовать на открытых пространствах, поскольку в процессе эксплуатации при выпадении осадков и перепадах температур он разрушается и имеет неприятный запах. А в закрытых помещениях эту засыпку, наоборот, рекомендуют использовать и в данном случае это экологически чистый материал. Насколько мы знаем, в Украине в крытом помещении этот материал используется впервые.

Мы привлекали специалистов в этом вопросе, которые в соответствии с опытом использования этих материалов в европейских футбольных манежах, давали рекомендации по эксплуатации синтетического покрытия и засыпки. Футбольное поле манежа соответствует всем европейским нормам и стандартам и готово принимать официальные матчи турниров, которые допускают проведение соревнований на искусственном покрытии.

Кроме замены газона в процессе реконструкции манежа выполнялась и ряд других работ. В частности мы провели обслуживание газовых обогревателей. В результате 4 обогревателя из 28 были отремонтированы, что дало дополнительные мощности по обогреву помещения манежа.

В полном объеме была заменена гаснущая защитная сетка, установленная по периметру для того, чтобы мячи не ударялись в конструкции манежа. Ее площадь составляет около 13,5 тысяч квадратных метров. После демонтажа старой сетки металлические конструкции были очищены от пыли, которая там накопилась. После этого по плоскости потолка и боковым стенам установили новую сетку.

Специалистами была проведена ревизия всех инженерных систем. Речь идет об электрических, слаботочных сетях, системе газоснабжения. В полном объеме была проведена диагностика и выполнены текущие ремонты данных систем.

Также были выполнены лакокрасочные работы. Они включали покраску металлоконструкций трибун. Их покраска осуществлялась по территории манежа. Кроме них были санитарно обработаны и покрашены все металлические конструкции, находящиеся в манеже, в частности башня для видеосъемки, железобетонный цоколь по периметру манежа.

Кроме того, в рамках реконструкции был выполнен ремонт щитов для рекламных баннеров, установлено декоративное обрамление.

Мы уже заказали и получили новые сиденья для зрителей, в ближайшее время они будут установлены. Это около 800 зрительских мест. Также вскоре табло в Манеже будет заменено на новое, более крупных габаритов.

Капитальное строительство тренировочной базы «Динамо» не ограничивается реконструкцией манежа. Уже сейчас на базе в Конча-Заспе строится тренажерный зал с подсобными помещениями общей площадью 720 квадратных метров. Это индивидуальное проектирование. Мы рассматривали аналоги подобных залов, которые есть на тренировочных базах топ-клубов Европы, но точно такого зала, как строится у нас, нет нигде.