Столичные правоохранители задержали двух граждан по подозрению в ограблении пассажира столичной подземки. Об этом 18 января сообщили в полиции Киева.

К полицейскому на станции метро “Гидропарк” обратились небезразличные пассажиры и сообщили, что на платформе двое неизвестных пристают к гражданину и пытаются отобрать у него деньги и телефон. Полицейский задержал правонарушителей на платформе станции. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, задокументировавшая преступление. Были изъяты вещественные доказательства.

Задержаны 35-летний уроженец Киевской области и 29-летний житель Черкасской области, ранее судимые за аналогичные уголовные правонарушения.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 Уголовного кодекса Украины – покушение на грабеж группой лиц, соединенное с насилием. Суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит до шести лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что столичные правоохранители задержали двух мужчин за ограбление местного жителя. В дежурную часть Соломенского управления полиции от 34-летнего местного жителя поступило сообщение о том, что возле дома на улице Шовкуненко его ограбили незнакомцы. Сотрудники полиции выяснили, что у подъезда к мужчине подошли двое неизвестных и начали с ним конфликтовать. После этого правонарушители избили киевлянина, отобрали у него документы, мобильный телефон, деньги и скрылись. Мужчина запомнил приметы, по которым оперативники приступили к поискам нападающих. Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение злоумышленников и задержали их. Фигуранты - жители столицы, 1984 и 1992 годов рождения, ранее попадавшие в поле зрения правоохранителей за совершение административных правонарушений.