Правоохранители задержали подозреваемого в развращении малолетней падчерицы. Об этом 17 ноября сообщили в полиции Киева.

В столичную полицию обратилась местная жительница с сообщением о том, что сожитель развращал ее малолетнюю дочь.

По информации временно исполняющего обязанности начальника Подольского управления полиции Юрия Трембицкого, полицейские опросили заявительницу и установили, что преступление было совершено в то время, когда женщина находилась на работе.

Воспользовавшись отсутствием женщины в доме, злоумышленник начал совершать действия сексуального характера. Когда вечером мать девочки вернулась домой, узнала от ребенка о случившемся, то сразу позвонила в полицию. Подозреваемый сбежал из дома.

44-летний местный житель долгое время скрывался от органов досудебного расследования, пока его не разыскали ювенальные полицейские. Следователи установили, что мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков.

Открыто уголовное производство по части второй статьи 156 Уголовного кодекса Украины (Развращение малолетнего лица). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. На время досудебного расследования подозреваемый будет находиться под стражей.

Как распознать педофила

Распознать педофила непросто, особенно потому, что большинство педофилов пользуются доверием уже знакомых детей. Научитесь видеть тревожные сигналы в поведении окружающих, узнайте, каких ситуаций нужно избегать и как уберечь вашего ребенка от посягательств.

Педофилом может оказаться любой взрослый человек. Не существует какого-то особенного телосложения, профессии или черт внешности, которыми обладал бы каждый педофил. Педофилы бывают любой расы или пола, и их религиозные убеждения, занятия и увлечения так же разнообразны, как и у остальных людей. Педофил может казаться очаровательным, добросердечным, любящим, абсолютно добропорядочным - и при этом мастерски скрывать свои черные мысли.

Знайте, большинство педофилов знакомы с детьми, на которых покушаются. В 30% случаев насильником оказывается член семьи ребенка, подвергшегося сексуальному домогательству, в 60% насильник не является членом семьи, но ребенок его хорошо знает. Всего 10% детей подвергаются насилию со стороны незнакомцев.

Чаще всего педофилом оказывается кто-то, с кем ребенок встречается вне дома: в школе или на внешкольных занятиях. Это может быть учитель, сосед, тренер, духовное лицо, преподаватель музыки или приходящая няня.

Члены семьи - отцы, дедушки, дяди, кузены, приемные родители и так далее - также могут быть сексуальными агрессорами.

Общие характеристики педофилов. Хотя педофилом может оказаться любой, большинство из них все-таки мужчины. Пол жертвы для них неважен, опасности подвержены как девочки, так и мальчики. Многие из насильников в прошлом сами подвергались физическому или сексуальному насилию. Некоторые страдают психическими недугами, например, расстройствами личности, или находятся в депрессивном состоянии.

Среди педофилов-мужчин поровну гетеро- и гомосексуалистов. Идея, что гомосексуалисты чаще оказываются педофилами, — не более чем миф. Педофилы-женщины чаще выбирают мальчиков, чем девочек.

Типичное поведение педофилов. Часто педофилы не проявляют такой же интерес к взрослым, какой они выказывают к детям. Они могут иметь профессию, позволяющую им быть в окружении детей определенной возрастной группы, или же выбирают другие способы провести время с детьми наедине. Это может быть тренер, няня или сосед, который просто хочет помочь.

Педофилы обычно воспринимают детей как взрослых и соответствующе ведут себя. Они могут, к примеру, обратиться к ребенку так, как вы обратились бы к своему взрослому другу.

Педофилы часто говорят, что они любят всех детей на свете или что они сами все еще чувствуют себя детьми.

Ищите признаки «ухаживания». Под «ухаживанием» подразумевается процесс завоевания педофилом доверия ребенка, а также и доверия родителей. В течение нескольких месяцев, иногда даже лет педофил становится доверенным другом семьи, предлагает посидеть с ребенком, берет ребенка с собой за покупками, или водит на экскурсии, или еще каким-то образом проводит с ребенком время. Большинство педофилов не начинает свои домогательства, пока не удостоверится, что ребенок полностью им доверяет. Также они могут использовать общественное мнение, чтобы укрепить свою репутацию добропорядочного человека в глазах семьи.

Педофил выбирает детей, восприимчивых к его тактике, - например, таких, которые нуждаются в эмоциональной поддержке или которым не хватает дома внимания. Он убеждает родителей, что с ним дети находятся в безопасности, и в глазах ребенка старается выглядеть заботливым.

Некоторые педофилы охотятся на детей из неполных семей. В таких семьях нет возможности обеспечить достаточный надзор за ребенком. Педофилы убеждают родителя-одиночку в своей положительности, говорят, что могут присмотреть за ребенком, пока мама или папа работает.

Растлители малолетних часто используют целый ряд уловок и трюков, в том числе вербальных, чтобы завоевать доверие и/или обмануть ребенка. К ним относятся: игра на любви к тайнам (большинство детей обожает секреты, воспринимает их как нечто “взрослое”, как источник власти над окружающими), сексуально откровенные игры, ласки, поцелуи, прикосновения, поведение с сексуальным подтекстом, показ порнографии, принуждение, подарки, лесть, игра на привязанности и любви ребенка.

Но если взрослый человек нашел подход к ребенку, это отнюдь не значит, что он педофил. Не стоит клеветать на человека и ложно обвинять его в сексуальном насилии.

Источник