Правоохранители задержали 50-летнего гражданина, который занимался незаконной переправкой военнообязанных за границу. Об этом сообщили в полиции Киева.

Правоохранители Голосеевского управления полиции разоблачили совладельца волонтерской организации, обещавшего военнообязанным мужчинам за денежное вознаграждение переправить их из Украины на территорию иностранных государств. 

Желающим воспользоваться услугами злоумышленника, мужчина предоставлял два способа незаконного пересечения границы: изготовление военного билета по поводу непригодности к службе или оформление лиц волонтерской организации, в которой он является совладельцем. Свои услуги фигурант оценивал от 10 000 до 15 000 долларов в зависимости от выбора предложений. По предварительной договоренности нарушитель получал задаток, а при следующей встрече – полную оплату. 

22 июня полицейские задержали злоумышленника с поличным во время получения части денег в сумме 5 100 долларов США за незаконную операцию. Проведен санкционированный обыск в квартире и авто псевдоволонтера, откуда изъяты в качестве доказательств деньги и ноутбук.

По данному факту следователи возбудили уголовное производство по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). Санкция статьи предусматривает до девяти лет тюремного заключения.