Столичные правоохранители задержали мужчину за вымогание денег у женщин. Об этом 28 июня сообщили в полиции Киева.

Полицейские установили местонахождение киевлянина, который с июля 2020 года скрывался от отбывания наказания за вымогательство и незаконное обращение с оружием. Правоохранители задержали мужчину в городе Вышгороде Киевской области.

В августе 2018 года в полицию Киева поступило сообщение от женщины о том, что на Броварском проспекте к ней и ее двум подругам подошли двое мужчин и, угрожая насилием, потребовали деньги – по 200 гривен. Правоохранители задержали злоумышленников. Ими оказались местные жители 1981 и 1989 годов рождения. Правоохранители провели обыски в доме фигурантов. В доме 41-летнего злоумышленника обнаружили револьвер и патроны к нарезному огнестрельному оружию.

По данному факту следственным отделом Днепровского управления полиции было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 189 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины - вымогательство и незаконное обращение с оружием. Злоумышленнику 1981 года рождения следователи процессуального руководства Деснянской окружной прокуратуры сообщили о подозрении по обеим статьям Уголовного кодекса Украины, а подозреваемому 1989 года рождения - за вымогательство.

В мае 2020 года суд вынес приговор и осудил правонарушителей. Однако 41-летний киевлянин скрывался от отбывания наказания, из-за чего был объявлен в розыск. Спустя два года, во исполнение распоряжения суда от 10 июня 2020 года столичные полицейские задержали злоумышленника и доставили в следственный изолятор.

Статья 189 Уголовного кодекса Украины. Вымогательство

2. Вымогательство, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием своего служебного положения, или с угрозой убийства или причинения тяжких телесных повреждений, или с повреждением или уничтожением имущества, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.