15 лет назад, 25 июня 2007 года, в Киеве всемирно известный верхолаз Алан Робер, более известный как Человек-паук, поднялся на 63-метровую 16-этажку по улице Дегтяревской. 

Первоначально Робер предполагал совершить восхождение без специальных приспособлений. Однако в конечном итоге было решено использовать две присоски и страховочный шнур. Пройдя половину маршрута, альпинист заставил поволноваться наблюдателей, поскольку одна из присосок отказала. Оставшийся путь Человек-паук преодолел только с одной присоской и без страховки. Здание, на которое предстояло взобраться Роберу, было соответствующим образом подготовлено. На помывку стен израсходовано два микроавтобуса водки.

Ален Робер по прозвищу Человек-паук (родился в 1962 году) - известный французский скалолаз и покоритель небоскребов. Свое прозвище француз получил благодаря способности взбираться на небоскребы без какой-либо страховки.

На счету Человека-паука более 90 восхождений на высотные строения по всему миру, за что он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Поскольку обычно он совершает свои восхождения без разрешения властей и владельцев зданий, его арестовывали несколько десятков раз в разных странах мира.

Восхождения Алена Робера во всем мире привлекают внимание СМИ. Среди объектов, которые он покорил, значатся: Эмпайр-стейт-билдинг, Эйфелева башня, главный офис IBM, отели Hilton и десятки иных.  Мнение общественности по поводу таланта Робера резко разделилось: от восхищения его храбростью до осуждения бессмысленности подобных восхождений.