5 июня 1910 года на Сырецком ипподроме в Киеве состоялся первый полет на самолете украинской постройки. В тот день пилот Александр Кудашев пролетел несколько десятков метров на самолете-биплане “Кудашев-1” собственной конструкции. До этого времени полеты в Киеве осуществлялись только на зарубежных самолетах.

Князь Александр Сергеевич Кудашев (1872-1917) был инженером путей сообщения, профессором Киевского политехнического института. Он построил ряд самолетов собственной конструкции. В июне 1910 года студент КПИ Игорь Сикорский продолжил дело профессора Кудашева. Он поднял в воздух собственный самолет. 

По некоторым сведениям, Кудашеву удалось совершить на своем первом аэроплане всего 4 полета. При выполнении последнего из них аппарат налетел на забор и был сломан. Осенью 1910 года князь завершил постройку самолета “Кудашев-2”.

К зиме 1910-1911 года князь создал свой первый моноплан “Кудашев-3”, отличавшийся исключительной легкостью, простотой и дешевизной.
В 1911 году Кудашев приглашен на работу в авиационной мастерской в Риге. Главным его заданием являлось налаживание выпуска бипланов типа “Соммер”. В 1911 году построили 7 таких машин.

В Риге был построен четвертый самолет “Кудашев-4”, который он поднял в воздух 2 апреля 1911 года. В 1914 году Кудашев оставил конструкторскую деятельность и переехав во Францию. После начала Первой мировой войны добровольцем пошел на фронт, воевал и погиб в 1917 году.