Ровно 10 лет назад, 8 июня 2012 года в Украине и Польше стартовал чемпионат Европы по футболу – крупнейшее континентальное спортивное соревнование.

Первенство Европы принимали четыре города Украины – Киев, Харьков, Донецк и Львов.

Первенство стартовало поединком между сборными Польши и Греции, который завершился боевой ничьей 1:1.

Сборная Украины стартовала в первенстве 11 июня поединком против сборной Швеции. Украинцы одержали первую победу в финальной части европейских первенств – 2:1. Эта победа оказалась единственной для Украины на турнире. Команда уступила сборным Франции и Англии и выбыла из турнира.

Победителем первенства стала сборная Испании, которая завоевала титул чемпиона Европы третий раз в своей истории. В финале испанцы разгромили сборную Италии со счетом 4:0.