Война не останавливает мародеров и воров. Столичные правоохранители задержали квартирную воровку. Об этом сообщили в полиции Киева.

В Дарницкое управление полиции обратились владельцы двух соседних квартир многоэтажки. Заявители сообщили, что во время введения военного положения в стране и их длительного отсутствия дома неизвестные совершили кражи из квартир.

На месте происшествия следственно-оперативная группа установила, что воры путем взлома замка входной двери попали в помещение первой квартиры и похитили имущество. Повредив перегородку на смежном балконе, злоумышленники оказались во второй квартире.

Как сообщил начальник Дарницкого управления полиции Олег Гудыма, во время комплекса оперативных мероприятий сотрудники следственного отдела и отдела криминальной полиции задержали подозреваемую:

“Ею оказалась ранее неоднократно судимая за кражи 34-летняя жительница Киева. Во время неотложного обыска по месту ее временного проживания в Киевской области мы изъяли украденные у потерпевших личные вещи и бытовую технику. Также мы установили, что к совершению правонарушения злоумышленница привлекла знакомого, которому сообщила, что необходимо перевезти ее собственные вещи. Женщина задержана в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины“.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины – кража, совершенная в больших размерах или в условиях военного или чрезвычайного положения. Суд избрал фигурантке меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога. После внесения изменений в Уголовный кодекс Украины и ужесточение ответственности за данное преступление женщине грозит от пяти до восьми лет лишения свободы. 

Ранее сообщалось, что в Киеве мародер обворовал магазин мобильных телефонов. В полицию поступило сообщение от жителей Шевченковского района о том, что на территории автовокзала возле магазинов ходит подозрительный мужчина. Полицейские установили, что мужчина разбил рукой окно и проник в магазин по продажам аксессуаров к мобильным телефонам. Из помещения злоумышленник украл стартовые пакеты и зарядные устройства в гаджеты. Подозреваемый был задержан. Им оказался ранее судимый уроженец Донецкой области 1976 года рождения, который в феврале 2022 года освободился с мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления.