Столичные правоохранители продолжают разоблачать мошеннические схемы аренды жилья для переселенцев. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Согласно материалам досудебного расследования, с начала 2022 года на территории города Киева, Полтавской и Кировоградской областей действует группа лиц, которые используя торговые интернет-платформы, мошенническим путем завладевают денежными средствами граждан под видом продажи несуществующих товаров и сдачи жилья в аренду.

В ходе следствия разоблачен один из участников мошеннической схемы, 28-летний житель Киевской области, который зарабатывал деньги, размещая в интернете объявления об аренде несуществующего жилья в западных областях страны. Получив авансовый платеж от граждан, которые из-за военных действий были вынуждены покинуть свои дома, злоумышленник переставал выходить с ними на связь, а денежные средства присваивал. В настоящее время установлены 8 пострадавших от мошеннической схемы.

Прокуроры Бориспольской окружной прокуратуры утвердили и направили в суд обвинительный акт в отношении еще одного мужчины, который обманывал переселенцев. Досудебным расследованием было установлено, что житель Киевской области совместно с неустановленными лицами на одном из информационных ресурсов разместил объявление об аренде квартир во Львове по цене от 850 до 1 600 грн. в сутки.

Потерпевшие, вынужденные покинуть свое жилье из-за вооруженной агрессии РФ против Украины, перечисляли средства псевдоарендодателю в виде задатка. После перевода денежных средств обвиняемый переставал выходить с обманутыми людьми на связь. По данным следствия, в течение марта 2022 года ему удалось обмануть 6 человек. За совершенное мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Подозреваемый задержан. По месту его жительства произведен обыск, в ходе которого изъяты денежные средства, мобильные телефоны, флеш-накопители и банковская карта.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к преступной схеме, а также пострадавшие от нее граждане.