Военнослужащему РФ сообщили о подозрении в изнасиловании. По данным Киевской областной прокуратуры, преступление было совершено в марте 2022 года.

Следствием установлено, что Булат Ленарович Фассахов во время оккупации одного из сел Броварского района Киевской области вместе с неустановленным военнослужащим РФ ворвался в частный дом. По его приказу всех присутствующих гражданских лиц кроме одной женщины закрыли в подвале. После этого подозреваемый, угрожая потерпевшей оружием и физической расправой над ней и членами семьи, заставил ее полностью раздеться и изнасиловал. Через несколько дней подозреваемый вместе с тремя неустановленными сослуживцами зашли в другой дом, где проживала еще одна потерпевшая. Угрожая ей применением оружия и убийством, оккупанты по очереди изнасиловали женщину.

Всем, кто знает об иных преступлениях данного военного предлагается присылайте доказательства на https://warcrimes.gov.ua/ или обращаться в Киевскую областную прокуратуру: 097-053-04-65, 097-838-31- 87, 050-107-66-75.

В МВД также сообщили, что за месяц работы в Киевской области мобильная группа полиции выявила 13 жертв сексуальных преступлений, совершенных военными РФ.

За этот промежуток времени:

  • обработан 21 населенный пункт;
  • опрошено около 340 человек;
  • выявлено 13 жертв сексуальных преступлений.

Специалисты группы имеют соответствующий опыт работы с жертвами насилия, а также работы с детьми. Полиция и психологи общаются с местными жителями, а также информируют и уточняют, куда обращаться за помощью.

Полиция работает по двум направлениям документации и расследования сексуальных преступлений: проверка всей информации онлайн и обработка населенных пунктов, которые находились в оккупации.