Правоохранители расследуют факты пыток и избиений в Буче по время оккупации города российскими восками. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

Прокуроры Бучанской окружной прокуратуры заочно сообщили о подозрении 10 военнослужащим 64-й отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск ВС РФ в составе 35-й общевойсковой армии в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 43).

Согласно материалам следствия, во время оккупации города Буча в течение марта 2022 года военные РФ держали в заложниках гражданских людей, которые не участвовали в боевых действиях и не имели оружия. Заложникам не давали еду и питье. Подозреваемые лишали людей возможности свободно передвигаться, ставили их на колени, завязывали глаза липкой лентой и тряпками, связывали руки пластиковыми хомутами. Потерпевшим угрожали убийством и стреляли в их направлении. Людей били кулаками по телу, а также прикладом оружия по ногам, пальцам ног и грудной клетке. Также по данным правоохранителей военные РФ грабили местное население, забирали как личные вещи и бытовую технику.

Подозреваемые будут объявлены в розыск с целью их задержания и привлечения к уголовной ответственности. В настоящее время проверяется их причастность к совершению других преступлений, в частности, умышленных убийств.
Свидетелей просят обращаться в правоохранительные органы через хаб https://warcrimes.gov.ua/ или по телефону в прокуратуру.

Киевскую областную прокуратуру: 097-053-04-65, 097-838 -31-87, 050-107-66-75.

Бучанская окружная прокуратура: 063-530-69-06.