Правоохранители разоблачили адвоката и риэлторку, незаконно продавших чужую квартиру. Об этом сообщили в полиции Киева.

Разоблачили незаконную деятельность аферисток сотрудники уголовного розыска Шевченковского управления полиции. Следователи начали два уголовных производства в отношении сообщниц. Как рассказал начальник Шевченковского управления полиции Игорь Падюк, в ходе досудебного расследования полицейские установили, что злоумышленники незаконно завладели правом собственности на недвижимое имущество.

“Нам стало известно, что для реализации общей преступной схемы риэлтор и адвокат вместе подыскали объект недвижимого имущества – квартиру на Кловском спуске, которая в соответствии с свидетельством о праве собственности принадлежит киевлянину и в течение длительного времени никем не использовалась. Кроме того, с целью утаивания своей причастности к совершению уголовного правонарушения и якобы добросовестного приобретения указанного объекта недвижимости, подыскали подставных лиц, на которых оформили необходимые документы для продажи. Также злоумышленницы подделали свидетельство о праве собственности на дом и согласно договору купли-продажи продали квартиру за 6 201 000 гривен”, - рассказали в полиции.

Следователи провели 15 обысков, в ходе которых обнаружили и изъяли мобильные телефонии, правоустанавливающие документы и деньги.

Возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 190 – мошенничество и ч. 3 ст. 358 – подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.