В ноябре-декабре 2022 года в Катаре пройдет 22-й чемпионат мира по футболу. SQ продолжает знакомить читателей с историей первенств мира и лучших сборных планеты.

Сборная Аргентины с 1930-х годов числилась среди сильнейших футбольных команд мира. Но длительное время мастерам мяча из этой страны не удавалось стать мировыми чемпионами. Шансы резко увеличились после того, как Аргентина завоевала право принимать первенство в 1978 году. 

Хунта и чемпионат мира

Аргентина принимала мировой чемпионат вскоре после государственного переворота 1976 года, в результате которого к власти пришли военные во главе c генералом Хорхе Виделой. 

О режиме Виделы некоторые исследователи рассказывают ужасные вещи. Придя к власти, военная хунта ввела цензуру, запретила профсоюзы, а государственное и муниципальное управление перешло под контроль военных. “Эскадроны смерти” по ночам похищали диссидентов или людей, подозреваемых в оппозиционной деятельности, увозили их в неизвестном направлении, пытали и убивали. Солдаты сбрасывали живых людей с вертолетов и самолетов в море, заливали бетоном женщин и подростков.
По официальным данным, без вести пропали 8 960 (по оценкам правозащитных организаций – до 30 тысяч). 

Преступления режима Виделы были подтверждены в судах. 1983 году Видела был привлечен к суду, спустя два года он был приговорен к пожизненному заключению за нарушения прав человека в годы диктатуры. В 1990 году президент Аргентины Карлос Менем помиловал бывшего диктатора. 

Но на этом уголовное преследование не закончилось. В июне 1998 года Видела был арестован по обвинению в похищении детей политических противников. 

22 декабря 2010 года аргентинский суд во второй раз приговорил Виделу к пожизненному заключению по обвинению в организации убийства 31 политического заключенного.

1 марта 2011 года начался очередной судебной процесс над Хорхе Виделой и экс-президентом Рейнальдо Биньоне по обвинению в 34 эпизодах похищения детей женщин-диссидентов, находившихся в заключении по политическим мотивам. Согласно материалам обвинения, у матерей отнимали детей в возрасте нескольких дней, а самих женщин в основном убивали, в том числе, сбрасывая с самолетов в море. В 2012 года аргентинский суд приговорил Хорхе Виделу к 50 годам тюремного заключения за систематическое похищение малолетних детей политических оппонентов. Через год 87-летний Видела умер в тюрьме.

Судя по приговорам судов, режим Виделы, по современным меркам, был совершенно нерукопожатным. Но в 1970-х к военным переворотам и диктаторским режимам мировая общественность относилась более сдержанно. Санкций не последовало, мировое первенство состоялось именно в Аргентине.

А Марадону не взяли

Диего Марадона – культовая фигура не только в аргентинском, но и мировом футболе – на домашний чемпионат мира не попал. На момент проведения первенства Диего не было еще 18-ти. Но Марадона был вундеркиндом. За профессиональный клуб он вышел на поле, когда ему не было шестнадцати. За сборную впервые сыграл в 16 с небольшим. “Король футбола” Пеле на свой первый чемпионат мира также приехал, когда ему не было 18-ти. 

Но за 13 дней до старта турнира Марадону исключили из состава сборной. Это вызвало у Диего настоящую истерику. Марадона позвонил главному тренеру Менотти и умолял взять его в команду, но тот ответил отказом. Впоследствии Меноти объяснял свое решение тем, что Марадона был еще слишком юн и Меноти якобы опасался, что участие в таком большом турнире может надломить феноменальное дарование. Но для Марадоны такие объяснения были не убедительными. Другой причиной называлось то, что лидер команды Даниэль Пассарелла не хотел видеть в составе молодых футболистов, а особенно Диего.

“Я так и не простил Менотти и не прощу - я до сих пор думаю, что он упустил свой шанс… Дома было ужасно. Это было похоже на похороны. Мама плакала, папа плакал, плакали братья и сестры. Они говорили мне, что я самый лучший, что мне нечего расстраиваться, потому что я успею сыграть еще на пяти чемпионатах. Но все они плакали. И это было хуже всего. В тот день, самый печальный в моей карьере, я поклялся, что возьму свое. Ногами, сердцем, мыслями я ощущал, что я им всем еще покажу. Я сыграю еще на многих чемпионатах мира“, - вспоминал Марадона.

Диего действительно сыграл на нескольких мировых первенствах. Правда, не на пяти, а на четырех. Даже стал чемпионом. И еще раз завоевал серебро. Правда, с последнего в его карьере мирового чемпионата в 1994 году Марадону выгнали за употребление наркотиков. Но это не помешало ему и по сей день считаться звездой аргентинского футбола номер один и оспаривать “королевский титул” у самого Пеле.

Фавориты турнира

На домашнем чемпионате сборная Аргентины нацеливалась только на золотые медали. Любой иной результат считался бы провалом. Традиционно на главный приз также были нацелены сборные Бразилии, ФРГ, Италии. После первенства 1974 года к числу грандов добавилась команда из Нидерландов, прибывшая в Аргентину в статусе вице-чемпионов.

На пути к финалу

На предварительном этапе хозяева первенства попали в четверку команд, которую назвали “группа смерти”. Помимо сборной Аргентины в группе собрались Италия, Франция и Венгрия. Выход из группы дался аргентинцам нелегко. В матчах против Венгрии и Франции подопечным Менотти приходилось отыгрываться, но оба матча были выиграны со счетом 2:1. В решающем поединке за первое место в группе аргентинцы уступили итальянцам со счетом 0:1. Но и команда, занявшая второе место, продолжала борьбу.

Во втором групповом турнире задача усложнилась – необходимо было занять именно первую строчку. 

Аргентинцы переиграли бронзовых призеров предыдущего первенства поляков 2:0 и сыграли всухую с бразильцами. В последнем поединке против сборной Аргентины нужно было переиграть сборную Перу с разницей не менее четырех мячей. Это при том, что перуанцы на предварительном этапе стали одним из открытий турнира. Они заняли первое место в группе и опередили финалистов прошлого чемпионата нидерландцев. Но аргентинцы разгромили соперников со счетом 6:0 и опередили бразильцев по разнице забитых и пропущенных мячей. Данный результат дал повод для подозрений в договорном характере матча. Однако далее рассуждений и предположений дело не пошло. Аргентинцы заняли первое место в полуфинальной группе и вышли в финал.

Второй раз подряд в финал пробились нидерландские футболисты. За год до начала чемпионата карьеру в сборной прекратил один из лучших игроков мира в 1970-х Йохан Кройф. Ему было всего тридцать – практически юношеский возраст по нынешним временам, когда звезды первой величины с успехом бегают лет до сорока. Но по меркам прошлого века, Кройф считался ветераном. Без своего многолетнего лидера сборная Нидерландов сумела повторить успех прошлого первенства. Хотя еще в групповом турнире судьба команды висела на нитке. Сборная Нидерландов в заключительном поединке группового турнира уступила коллективу из Шотландии. Но по разнице забитых и пропущенных мячей оказалась на строчку выше.

Зато в полуфинальной группе нидерландцы выглядели значительно увереннее. Сначала они разгромили Австрию со счетом 5:1. Затем добыли один балл в поединке с чемпионами мира сборной ФРГ. 

В решающем поединке сборная Нидерландов переиграла команду из Италии 2:1 и вновь оказалась в финале.

Аргентинский финал

Для определения чемпиона второй раз в истории мировых первенств понадобился экстратайм. В основное время команды обменялись голами. Но в дополнительное аргентинцы забили два безответных гола и впервые в своей истории стали чемпионами мира.

Любопытно, что на предыдущем чемпионате в ФРГ сборные Нидерландов и Аргентины мерились силами в полуфинальной группе. И тогда европейцы оказались на две головы выше, разгромив соперника со счетом 4:0.

В матче за третье место второй раз подряд сыграли футболисты из Бразилии. На аргентинском стадионе трехкратные чемпионы мира были более удачливыми, чем четыре года назад – им удалось переиграть команду из Италии 2:1.

Герой чемпионата

diego-maradona-i-mario-kempes-709x400

Звезды аргентинского футбола Кемпес и Марадона

Аргентинский чемпионат называют турниром одного человека - Марио Кемпеса. Он был лидером аргентинской сборной и на предыдущем первенстве 1974 года, но тот чемпионат сложился для команды не совсем удачно. В 1978-м Кемпес завоевал сразу две награды – он стал лучшим игроком турнира и лучшим бомбардиром, поразив ворота соперников 6 раз. 

Недоразумения чемпионата

В матче между сборными Швеции и Бразилии произошел крайне редкий случай в футболе. В конце поединка при счете 1:1 бразильцы получили право на угловой, после чего достаточно долго решали, кто его будет подавать. Когда подающего определили, боковой арбитр попросил установить мяч на линию углового флажка. В это время в штрафной напротив наблюдалось активное движение: Рейналдо слишком активно мешал шведскому вратарю Ронни Хельстрему, и рефери пришлось проводить разъяснительную беседу. Наконец подача в итоге состоялась, и Зико отправил головой мяч в ворота. Но… За мгновение до этого арбитр дал финальный свисток и взятие ворот не засчитал. Бразильцы заняли второе место в группе С и попали во втором раунде в квартет с будущими чемпионами мира аргентинцами. Правда, не факт, что в ином полуфинальном квартете, где собрались гранды европейского футбола сборные ФРГ, Италии и Нидерландов, им было бы легче.

В историю мирового футбола вошел еще один курьез, произошедший перед матчем между сборными Франции и Венгрии. Выяснилось, что у команд одинаковая по цвету форма. Начало игры откладывалось до тех пор, пока французы не нашли майки местного клуба “Атлетико Кимбейра”, в которых и вышли на поле. Не смотря неродные майки французы уверенно победили 3:1. Но… этот матч уже ничего не решал. Обе команды за тур до окончания турнира утратили шансы на выход в следующий этап соревнований.

Открытие турнира и разочарование турнира

Настоящим открытием чемпионата стала сборная Австрии. Некогда австрийцы были законодателями мод в мировом футболе. Но это было в далеких 1930-х годах. 

Австрийцы заняли первое место в четвертьфинальной группе, опередив Бразилию и Испанию. А в полуфинальной группе австрийцы проявили стремление бороться в каждом матче и, проиграв два поединка, в третьем перекрыла путь к медалям сборной ФРГ. Австрийцы победили соседей со счетом 3:2, превратив сборную ФРГ в главное разочарование турнира. 
Западногерманская команда победила на чемпионате Европы в 1972-м и чемпионате мира в 1974-м. На Еров-76 немцы добрались до финала. Немецкие клубы в 1970-х регулярно побеждали в еврокубковых турнирах. А вот на аргентинском первенстве сборная ФРГ победила в одном матче из шести, что выглядело явным провалом. Причем мяч, оставивший немцев за бортом турнира, австриец Ханс Кранкль забил на 88-й минуте. До выхода в малый финал, где разыгрывались бронзовые медали, сборной ФРГ надо было продержаться всего две-три минуты. Однако австрийцы заставили паковать чемоданы самих чемпионов мира.